Интернет от Starlink может появиться на Филиппинах

В мире >> 29.10.2021, 12:26

Две филиппинские IT-компании для запуска широкополосной спутниковой связи ведут переговоры с Илоном Маском. Они заинтересованы в сотрудничестве с проектом Starlink от SpaceX.

По данным Bloomberg, Transpacific Broadband Group International рассчитывает в 2022-м запустить спутниковую связь благодаря совместному с американской компанией бизнесу. О расширении сети договаривается и оптоволоконный провайдер Converge ICT Solutions: среди вероятных поставщиков присутствует SpaceX, рассказал агентству гендиректор компании Деннис Энтони Уя.

В настоящее время Филиппины по скорости мобильного интернета находятся на 72 месте в мире, по оперативности широкополосного подключения – на 64-м, что оставляет желать лучшего. Флот спутников Starlink базируется на низкой орбите, что дает целый ряд преимуществ. Среди них простота установки, высокая скорость и относительно низкая стоимость.

Глобальная сеть Starlink насчитывает более 1700 спутников для раздачи интернета. Технология обеспечивает связь с задержкой всего в 27 миллисекунд. При гарантии спроса и получении необходимых разрешений SpaceX готова к расширению группировки до 30 тысяч аппаратов.