Саакашвили нашел для Украины альтернативу «Северному потоку-2»

В мире >> 26.07.2021, 08:37

После запуска «Северного потока-2» Украине необходимо активно разрабатывать собственные ресурсы. Об этом заявил экс-президент Грузии и руководитель исполкома Нацсовета реформ Украины М.Саакашвили.

По мнению собеседника телеканала «Украина 24», властям в Киеве надо уже сейчас думать над альтернативой газопроводу для наполнения бюджета. Не следует доверять гарантиям политиков о сохранении транзита газа через территорию страны после реализации проекта «СП-2». Геополитическое значение Украины будет однозначно уменьшено, уверен представитель Национального совета реформ.

Хорошим вариантом Саакашвили называет разработку собственных ресурсов. Ставку он предлагает делать на «зеленый» водород. Но его главные залежи сконцентрированы на юге страны. При этом Москва якобы планирует перекрыть Украине доступ к Черному морю, что затруднит реализацию водородного проекта.

Ранее депутат ВР И.Верещук заявила, что сближение с НАТО может стать для Украины определенной компенсацией за потерю миллиардов долларов от транзита российского газа.