В США призывают дать жителям Кубы доступ в интернет

В мире >> 14.07.2021, 08:40

На фоне протестов на Кубе американским IT-компаниям следует обеспечить жителям этой страны доступ к международной сети. С такой инициативой выступил губернатор Флориды.

В ходе встречи с законодателями и общественностью в Майами Рон Десантис отметил: кубинские власти для подавления акций протеста отключили в стране интернет. Он считает, что руководству США в партнерстве с частными компаниями следует предоставить кубинцам доступ к спутниковому интернету.

Во Флориде работают компании, имеющие такую возможность. Десантис намерен провести консультации с бизнесом по данному вопросу. Свою заинтересованность губернатор поясняет тем, что много выходцев с Кубы живут именно в штате Флорида.

Ранее глава МИДа Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что американские власти напрямую связаны с начавшимися в воскресенье протестами. Массовые беспорядки и акции неповиновения охватили несколько городов, в т.ч. Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенный в 24 км к югу от Гаваны.

Местные жители недовольны проблемами с продовольствием и медленными темпами вакцинации. Западные СМИ также связывают манифестации с доступом кубинцев к мировым соцсетям. Благодаря онлайн-площадкам люди получали информацию, отличавшуюся от распространяемой правительством.