Привилегированные акции виды и особенности

Бизнес >> 13.08.2020, 11:47

Грамотное инвестирование предполагает возможность изучить множество финансовых инструментов, которые в обязательном порядке помогут заработать значительно больше и просто грамотно распорядиться имеющимися средствами - не упустите возможность это сделать. Отличным примером финансового инструмента были и будут привилегированные акции виды которых позволяют подобрать идеальную стратегию под множество различных ситуаций. Обратите внимание на то, что разделение на обыкновенные и привилегированные ценные бумаги было придумано не просто так - это очень важный этап инвестирования.

Особенности привилегированных акций

Сложно будет разобраться в том, какие акции выгодно покупать сегодня, если не разобраться в их видах:

  • в отличие от обычных акций, выплата по которым не гарантирована и каждый раз оговаривается снова, привилегированный вариант предполагает гарантированные дивиденды;
  • несмотря на то, что к ценным бумагам не прикреплено право голоса, в целом данный вариант акций означает, что владелец претендует на управление компанией;
  • обычные акции являются более рискованными, но и более доходными. Только важно помнить, что эта доходность распространяется только на тот случай, если у компании дела идут идеально. Владельцы обычных акций не застрахованы - они не получают гарантированных дивидендов, а также будут получать выплаты, в случае банкротства компании, только после владельцев привилегированных акций и облигаций. Именно эта особенность привилегированных акций является ключевой и открывает огромные возможности их обладателям.

Так что же покупать?

Для покупки есть большой список акций и самое лучшее, что может сделать инвестор - начать знакомиться с различными компаниями. Разберитесь с тем, каким вообще образом инвесторы оценивают те или иные акции, как разделить свои инвестиции и собрать наиболее крепкий портфель. К примеру, для этого есть различные маркеры и показатели - Ebitda, P/E, P/S и другие, которые позволят отслеживать капитализацию, инвестиционную привлекательность, эффективность деятельности эмитента. Помимо этого, начните знакомиться с показателями и особенностями поведения на рынке ценных бумаг таких крупных игроков как Amazon, Apple, Google, Netflix, ActivisionBlizzard и другими. На тему анализа их акций написано много статей и даже целых книг – начните с них и вы лучше поймете, как инвестировать деньги.