L'Oreal получила штраф за коммерческий шпионаж

В мире >> 16.06.2021, 07:20

Парижский суд оштрафовал одного из крупнейших мировых производителей косметики на 370 тыс. евро. Причиной послужил коммерческий шпионаж в отношении фирмы Guinot.

Потерпевшая сторона требовала компенсацию 13,5 млн. евро, но в итоге он оказался значительно ниже заявленного в иске. Суд признал факт присвоения L'Oreal методов и технологий, разработанных институтами красоты компании Guinot. Следствие доказало, что ответчик засылал к конкуренту людей под видом проверяющих инспекторов. В реальности же специалисты изучали методы работы, применяемые в заведениях сети Guinot, которые являются коммерческой тайной.

Существенное снижение суммы компенсации Парижский суд обосновал тем, что истец понес ущерб значительно меньше заявленного. Судебные эксперты пришли к выводу, что противозаконные действия ответчика негативно сказались в первую очередь на планах компании-конкурента по развертыванию деятельности за рубежом, особенно в США.
Стоит отметить, что L'Oreal не впервые штрафуют за кражу коммерческой тайны. В 2019-м компанию признали виновной в краже патентов калифорнийского стартапа Olaplex двумя годами ранее и назначили штраф $91 млн.