В Грузии из-за забастовок прекращено производство «Боржоми»

В мире >> 22.05.2021, 08:39

До 400 сотрудников Боржомских разливных заводов № 1 и №2 бастуют с 18 мая. Они выступают против снижения зарплат и неприемлемых условий труда. В связи с этим приостановлено производство лечебной минеральной воды.

По данным «Sputnik Грузия», Объединение профсоюзов также устроило акцию протеста, выражая солидарность с бастующими на заводах по разливу «Боржоми». Среди поддержавших – железнодорожники, сотрудники метро, медработники, шахтеры и водители. Они требуют принять скорейшие меры для урегулирования ситуации на предприятиях, но руководство не идет на договоренности с профсоюзами.

Накануне в ходе шествия сотрудники «Боржоми» требовали введение перерывов, отпусков, повышения окладов и оплаты за внеурочную работу. За год зарплаты на заводах снизились на 200-250 лари (4347-5425 руб.). Из-за нехватки кадров отсутствуют перерывы, а за сверхурочный труд люди получат мизерные доплаты.

Известно, что 20 мая IDS Borjomi Georgia согласилась повысить зарплаты, но компания не желает договариваться с профсоюзами. Руководство считает, что они преследует «свои цели». Такие условия бастующие сочли неприемлемыми и грозят сделать акции более масштабными.