Китай заявил о победе над бедностью

В мире >> 25.02.2021, 09:59

В преддверии 100-летия Компартии КНР глава государства Си Цзиньпин сообщил о полном преодолении крайней бедности. По нынешним стандартам жизни все 98,99 млн. сельских жителей выведены из нищеты.

По словам Си Цзиньпина, таких впечатляющих показателей удалось добиться совместными усилиями правящей партии и народа. Генсек китайской Компартии назвал преодоление нищеты еще одним историческим чудом. За последние годы из списка бедных районов исключены 832 уезда и 128 деревень, где проживают почти 99 миллионов людей. С 2013-го в соответствующие программы власти инвестировали $246 млрд.

Поднебесная провозгласила политику открытости и реформ с конца 70-х годов минувшего столетия. За истекший период черту бедности преодолели 770 млн. китайцев, что действительно впечатляет.

В конце минувшего года аналитики британского CEBR в своем докладе отметили, что в 2028-м китайская экономика обгонит американскую. Ранее срок прогнозировался на 5 лет позже, но аналитики Центра пересмотрели прогноз на фоне пандемии. Оказалось, что экономика КНР лучше перенесла коронакризис и восстанавливается быстрее, чем предприятия США.