Генпрокуратура инициирует возврат «Макфы» государству

Суды >> 29.03.2024, 06:32

Надзорное ведомство подало иск к владельцам крупнейшего в стране предприятия по производству макаронных изделий. Занимающие госпосты ответчики не имели права владеть бизнесом, пишет «Коммерсант».

В Генпрокуратуре отмечают: Михаил Юревич и Вадим Белоусов многие годы нарушали предусмотренные антикоррупционным законодательством запреты. Первый в 2000-2005 г. был депутатом Госдумы, затем возглавлял Челябинск, работал губернатором области до 2014-го. Второй в период 2011-2023 г. был депутатом ГД трех созывов.

Находившиеся на госслужбе Юревич и Белоусов обязаны были прекратить предпринимательскую деятельность. Но в ходе проверки установлено: они «фактически» владели и управляли группой коммерческих компаний. АО «Макфа» и «Первый хлебокомбинат» созданы на основе Челябинской макаронной фабрики, хлебокомбината №1 и Сосновского комбината хлебопродуктов. Эти предприятия находились в собственности Юревича, а ранее являлись государственными.

По оценкам надзорного ведомства, активы «Макфы» составляют 22 млрд. руб., «Первого хлебокомбината» - 3,7 млрд. Ежегодная выручка - свыше 31 млрд. руб. Занимая руководящие госпосты Юревич не прекратил ведение бизнеса. Он лишь номинально переоформил активы на родственников и делового партнера Белоусов. Генпрокуратура ходатайствует на их возвращении в собственность государства.