Суд вынесет приговор обвиняемым в вымогательстве у Канделаки

Суды >> 29.05.2023, 08:56

Сегодня в полдень Хамовнический райсуд столицы огласит приговор фигурантам дела о вымогательстве у телеведущей и ее супруга. Прокурор запросил по 8 лет ИК каждому.

Следствием установлено, что в 2020-м владельцы и администраторы Telegram-каналов Е.Москвитин, А.Слодобенюк и В.Малушенко объединились в группу для вымогательства средств у известных персон. Они угрожали размещением на каналах Riddle и «Проект Сканер» порочащих сведений.

Злоумышленники опубликовали нелицеприятную статью о Тине Канделаки и ее супруге Василии Бровко (топ-менеджер «Ростеха»). Помощник Бровко попросил авторов удалить публикацию, но те потребовали 470 тыс. руб. В такую сумму вымогатели оценили удаление контента и гарантию не размещения неприятных сведений в будущем.

Гособвинитель счел вину полностью доказанной и запросил по 8 лет колонии общего режима для каждого из владельцев каналов в Telegram, пишут «Ведомости». Обвиняемые в последнем слове раскаялись, принесли извинения и попросили суд о самом мягком наказании из возможного в рамках ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по сговору).