Бывший директор футбольной академии «Чертаново» вышел по УДО

Суды >> 25.05.2023, 08:32

Известный в российском футболе функционер после почти 8-месячного заключения в СИЗО получил условно-досрочное освобождение. Николая Ларина признан виновным в мошенничестве.

На посту директора академии «Чертаново» и одноименного ФК Ларин находился с 2008 по 2021 годы. Спустя несколько недель после ухода с должности он был задержан по подозрению в завышении численности футболистов академии. Таким образом Ларин получал повышенное госфинансирования. Замоскорецкий райсуд столицы оценил ущерб в 36, 211 млн. руб. и приговорил его к 3 годам колонии.

В ходе судебного процесса Ларин пояснял действия несовершенством нормативных актов Минспорта. Оформление «мертвых душ» якобы требовалось для выплаты достойных зарплат детским тренерам.

Экс-глава академии «Локомотива» В.Кузьмичев ожидает возвращение коллеги к работе в футболе. Он счел решение суда чрезмерным: можно было изначально назначить штраф или условный срок. После корректировки решения Ларин наконец вышел на свободу и как только придет в себя – вновь приступит к работе, считает собеседник «Известий».

При этом Кузьмичев также указал на наличие проблемы с нормативами Минспорта. Любому директору государственной школы футбола придется продолжать работать в сложных условиях.