Москвич получил срок за заселение в хостел при наличии ковида

Суды >> 16.07.2021, 07:49

Суд приговорил переболевшего коронавирусом жителя столицы к 10 месяцам ограничения свободы. Причиной стало его пребывание в хостеле в период болезни.

По сообщению столичной прокуратуры, 10 апреля минувшего года зараженный ковидом мужчина выписался из медучреждения. Дальнейшее лечение следовало проходить амбулаторно. При выписке он получил предписание о самоизоляции по указанному адресу.

Однако данные о месте регистрации оказались недостоверными. Носитель инфекции осознавал, что может заразить иных людей, но все же заселился в хостел, расположенный на Рязанском проспекте. По факту было возбуждено дело о создании угрозы массового заболевания граждан.

Целый год фигурант дела скрывался от следствия, но в мае его все же удалось задержать. В ходе судебного процесса москвич полностью признал вину в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Тем не менее он получил реальный срок в виде 10 месяцев ограничения свободы.

В начале весны Люблинский суд приговорил местного жители к 3 годам за нелегальную регистрацию свыше 160 тыс. трудовых мигрантов. Он долгое время передавал в полицию ложные сведения о месте пребывания гастарбайтеров.