«Эвалар» намерен обжаловать 300-тысячный штраф

Суды >> 13.01.2023, 06:12

Фармацевтическая компания не согласна с решением ФАС о наложении финансового взыскания из-за нарушения закона «О рекламе». После получения постановления «Эвалар» планирует обжаловать его.

Накануне антимонопольная служба заявила о наложении на «Эвалар» штрафа в 300 тыс. руб. Причиной послужила ненадлежащая телереклама препарата «Гинкоум», распространявшаяся в эфирах «НТВ» и «Россия-1». Законодательство запрещает рекламодателям гарантировать высокую эффективность лекарств, положительный результат и отсутствие побочных действий. В ФАС напомнили: в 2019-м «Эвалар» уже привлекался к админответственности за ненадлежащую рекламу того же препарата.

В компании знают о принятом ФАС решении, однако не согласны с ним. Доводы представители «Эвалар» изложили в ходатайстве, подчеркнув своевременность устранения нарушений в рекламном ролике. После получения документа о взыскании компания обжалует 300-тысячный штраф.

В настоящее время предприятие – крупнейший рекламодатель в категории «фарма», напоминает РИА Новости. ЗАО «Эвалар» последовательно наращивает присутствие в медиа как добросовестный производитель и активный участник программы, направленной на замещение импорта, заявили в компании.