России не грозит дефицит лекарственных препаратов

Аналитика >> 18.06.2022, 07:31

В стране достаточно лекарств, нет перебоев с поставками. В то же время фармацевтическая отрасль ставит перед собой новые задачи, сообщил топ-менеджер ГК «Промомед» П.Белый.

Глава совета директоров группы фармкомпаний в беседе с РИА «Новости» назвал нынешнее время экономически турбулентным. Тем не менее в России с медпрепаратами все в порядке: специалисты синтезируют субстанции, производители выпускают 250 наименований лекарств, в т.ч. 80% жизненно важных.

В то же время представители индустрии ставят перед собой новые цели – уйти от копирования оригинальных препаратов путем создания инновационных. Успешная борьба с коронавирусом показала, что это возможно. Опыт создания новейших, защищенных патентами лекарств следует распространить на большинство важных для отечественной медицины нозологий. Но для этого нужна помощь государства, отметил Белый.

Собеседник агентства уточнил: он имеет в виду «не раздачу денег с вертолета». Фармацевтическим компаниям требуется квалифицированное взаимодействие для ухода от дженериковой модели, присущей большинству иностранных производителей медпрепаратов.