Десятки российских бизнесменов подали иски в Евросуд из-за санкций

Суды >> 18.12.2022, 08:18

Подпадание под санкции стало причиной подачи 61 иска от компаний и физлиц из РФ и Белоруссии. Они надеются оспорить решение западных стран в Европейском суде юстиции в Люксембурге, сообщает Bild am Sonntag.

Евросоюз внес их в черные списки за поддержку военной операции. Среди истцов вице-президент АФК «Система» С.Мндоянц, владелец группы ЕСН Г.Березкин, сооснователь LetterOne и «Альфа-групп» М.Фридман, совладелец СИБУРа и НОВАТЭКа Г.Тимченко, бизнесмены А.Усманов, Р.Абрамович и др.

В пятницу Евросоюз согласовал 9-й санкционный пакет против России, включающий новые экономические меры и персональные санкции. Под ограничения с заморозкой активов попали 141 физлицо и 49 компаний и организаций. Среди них партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», три банка, пять ТВ-каналов, глава Конституционного суда В.Зорькин, режиссер Н.Михалков, певец Г.Лепс. Очередные санкции расширят экспортные ограничения на ввоз техники и оборудования.

При этом Брюссель не исключает разморозки активов бизнесменов, занимавшихся международной торговлей сельхозтоварами и продовольствием до введения санкций, отмечает «Коммерсант».