Генпрокуратура выявила первые случаи взяток в криптовалюте

Суды >> 09.12.2022, 08:16

В канун Международного дня борьбы с коррупцией генпрокурор РФ И.Краснов в интервью ТАСС рассказал о выявлении правоохранителями случаев получения взяток криптовалютой.

По словам главы надзорного ведомства, такие преступления несут повышенную общественную опасность, т.к. цифровую валюту нередко используют участники организованной преступности для криминальных расчетов. Но пока выявлены единичные факты передачи взяток в биткоинах.

В качестве примера генпрокурор назвал случай в Хакасии, где начальник отдела управления по контролю за наркооборотом договорился с оператором интернет-магазина за вознаграждение привлечь к ответственности лицо, причастное к похищению у взяткодателя наркотических средств. Также представитель МВД предупреждал участников ОПГ, сбывавших наркотики через интернет-магазин, об оперативно-розыскных мероприятиях. Он инструктировал злоумышленников о мерах безопасности во избежание наказание.

За «содействие» наркосбытчики заплатили офицеру полиции биткоинами. Тот через Киви-кошелек перевел взятку в рубли и отправил на свою банковскую карту. Итогом истории с криптовалютой стало 5-летнее заключение для бывшего стража порядка, констатировал Краснов.