Выявлены новые махинации застройщиков в Арктике

Суды >> 27.10.2021, 08:08

Правоохранителями выявлены очередные факты махинаций при возведении военных объектов в российской Арктической зоне. Задержаны экс-гендиректор «Спецстроя-1» и учредитель компании, пишет «Коммерсант».

Александра Ашгибисова и Евгения Горбачева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). В ходе обысков у фигурантов дела изъяты документы, компьютеры и средства связи. Следователи рассчитывают, что содержимое будет способствовать поиску украденных средств.

Сами топ-менеджеры отрицают вину, но следствие намерено ходатайствовать перед судом об их аресте. Дело было возбуждено по результатам проверок Генпрокуратуры и Управления по экономической безопасности. Ревизоры выявили, что в июле 2015-го подконтрольное «Спецстрою России» ФГУП «Главное управление инженерных работы №2» заключило со «Спецстроем-1» два госконтракта суммой 4,361 млрд. руб.

До мая 2016-го подрядчик должен был построить объекты для военной авиации на мысе Шмидта и о. Врангеля. Работы так и не были выполнены в срок, при этом руководители компании через фиктивные договоры присвоили себе 232,5 млн. руб. Ранее двое соучредителей «Русальянсстроя» уже получили по 9 лет колонии за хищение средств на объектах Минобороны в Арктике.