Эксперты не рекомендуют брать кредиты для родственников

Суды >> 22.11.2022, 07:39

Нередки ситуации оформления кредита по просьбе другого человека. Но в случае отказа от его обслуживания, долг остается на заемщике. Эксперты рассказали, как обезопасить себя в таких ситуациях.

В Челябинске женщина по просьбе брата взяла заем, но в итоге осталась один на один с платежами. Основатель группы vvCube В.Ткаченко называет подобные ситуации распространенными. Помочь в этом случае можно лишь при наличии документальных доказательств того, что кредит оформлен по просьбе иного человека.

Если отсутствует расписка, личная переписка или иные документы, позволяющие достоверно установить причастных к неприятной ситуации, то призвать недобросовестного родственника или товарища к ответу будет крайне сложно, пояснил юрист «Известиям».

Член Федеральной нотариальной палаты И.Горбункова рекомендует фиксировать на бумаге любые финансовые договоренности. Это касается ситуаций, когда человек готов выступить кредитором или одолжить собственные средства. Юрист Ю.Рамзенкова в свою очередь советует жертвам вероломных знакомых не допускать просрочек по чужим долгам. Но одновременно следует через суд взыскивать задолженность по расписке.