В Германии Telegram могут оштрафовать на 55 миллионов евро

Суды >> 05.02.2022, 08:22

По двум судебным процессам мессенджеру грозит штраф до 55 млн. евро. Об этом сообщила немецкая Süddeutschen Zeitung со ссылкой на Минюст страны.

Дела против Telegram рассматриваются в рамках нарушения закона ФРГ о правоприменении в соцсетях. В частности, ответчик не указал контактное лицо для общения с властями, что предполагает штраф до 50 миллионов. Кроме того, компания П.Дурова не обеспечила механизм для подачи жалоб на противоправный контент, за что местное законодательство предусматривает санкции до 5 млн. евро.

В немецком Минюсте заявили, что давно призывали Telegram к устранению ненависти и травли в мессенджере, но до сих пор этого не сделано. Правительство провело конструктивные переговоры с руководством компании, но пока не видят признаков изменения позиции Telegram.

Глава МВД Нэнси Фезер крайней мерой называет блокировку приложения. Власти готовы к непопулярной мере, если мессенджер продолжит нарушать законодательство ФРГ, т.е. способствовать радикализации пользователей. В России Telegram уже уплатил штрафов на 15 млн. руб. за неудаление противоправного контента. Претензии к компании имеются и в других странах, включая США, Индонезию, Бразилию и Иран.