Российский таможенник пойдет под суд за крупную взятку

Суды >> 14.01.2022, 09:11

Бывший руководитель таможенного поста в Приморье обвиняется в получении взятки в 2 млн. руб. За злоупотребление полномочиями ему предстоит ответить перед судом, сообщила «Ленте.ру» представитель краевого управления СКР А.Римская.

По данным следственных органов, с октября 2020-го по март 2021 года начальник поста «Морской порт Славянка» периодически получал вознаграждение от одного из владельцев суден. За взятку он обещал обеспечивать фиктивный досмотр грузов для сокрытия истинных объемов товаров. Таможенник обещал не привлекать бизнесмена и капитана корабля к админответственности за перевозку незадекларированных автоколес на территорию ЕАЭС.

Экономическое преступление было раскрыто совместными усилиями региональной ФСБ, Следственного комитета и Дальневосточного таможенного управления. Санкции статьи за взятку в особо крупном размере - до 15 лет тюрьмы и крупный штраф.

В конце минувшего года Забайкальский райсуд приговорил гражданина КНР к 3,5 годам заключения за подкуп таможенников России. Инспекторы успели получить от китайца 120 тыс. руб. и отделались штрафами за мелкое взяточничество и фиктивный досмотр грузов.