Браконьеры наловили камчатских крабов на 7 миллионов рублей

Суды >> 25.08.2021, 07:17

В Охотском море пограничники задержали судно с незаконным уловом крабов. В отношении РК «Крутогоровское» возбуждено дело по статье КоАП, а вот капитан судна попал под уголовное преследование.

Представители пограничного управления ФСБ по восточному арктическому району сообщили, что на борту камчатского рыболовецкого судна при досмотре выявлено полторы тысячи тонн крупных ракообразных, включая 773 особи и обработанные конечности крабов. При этом у капитана судна отсутствовало разрешение на вылов данного вида биоресурсов.

В денежном выражении сумму находки оценили в 7,3 млн. руб. Также в трюме обнаружены 17 тонн наваги, трески и камбалы, которые были добыты законно. По факту проверки за нарушение регламента рыболовства в отношении ООО РК «Крутогоровское» открыто дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП. Статья предусматривает штраф от ½ до 3-кратного размера стоимости незаконно выловленных ресурсов, не исключена конфискация судна. Против капитана открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 256 УК – незаконная добыча биоресурсов. Причинение особо крупного ущерба влечет штраф до 1 млн. руб. либо лишение свободы на 3-5 лет.