Помощнику капитана «Амура» грозит до 5 лет тюрьмы

Суды >> 08.06.2021, 07:01

Третий помощник капитана российского траулера в момент столкновения с японской лодкой стоял на вахте. Теперь арестованному в понедельник Павлу Добрянскому грозит 5-летний срок заключения.

Представители генконсульства России в Саппоро сообщили ТАСС, что Добрянскому могут предъявить обвинение за ненадлежащее управление судном, что повлекло за собой гибель 3 человек. По этой статье помощнику капитана «Амура» в лучшем случае грозит штраф до миллиона иен (порядка 670 тыс. руб.) или же лишения свободы сроком до пяти лет.

Сегодня арестованного 38-летнего россиянина доставили в прокуратуру японского города Асахикава. Нанятый судовладельцем адвокат должен прибыть к Добрянскому в течение дня. У японской прокуратуры есть 72 часа для предъявления обвинений

Агентство напоминает, что трагический инцидент произошел в конце мая. Недалеко от порта г. Момбецу (о.Хоккайдо) столкнулись российское торговое судно «Амур» и японское рыболовецкое «Дай-хати Хокко-мару» с пятью членами экипажа. Столкновение стало причиной гибели троих иностранных моряков. В начале текущего месяца «Амур» был арестован в связи с иском о компенсации ущерба. Судно выступило гарантией внесения залога.