В Красноярске бизнесмен пойдет под суд за растрату средств дольщиков

Суды >> 14.07.2021, 07:23

Полиция возбудила второе уголовное дело в отношении красноярского застройщика. Ранее его заподозрили в обмане свыше 500 россиян на 834 млн. руб., сообщила представитель МВД И.Волк.

Первое дело против бизнесмена открыто в августе 2020-го по ст. 201 УК. Злоупотребляя полномочиями, он расходовал привлеченные на возведение трех домов деньги дольщиков на иные цели. В ходе расследования выяснилось, что фигурант взял обязательства построить еще один дом в том же Свердловском районе Красноярска.

Работы на стройплощадке велись в т.ч. за кредитные средства. Однако из-за нарушений сроков реализации проектов и условий договора банк принял решение прекратить выдачу организации заемных средств. По этой причине строительство многоэтажки полностью остановилось, а сама строительная организация обанкротилась, поясняет Волк.

Во втором случае жертвами мошенничества стали 180 дольщиков. Ущерб потерпевшим оценивается в 366 млн. руб. Главе стройкомпании предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. До суда ему избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.