Google подала иск против Роскомнадзора

Суды >> 24.05.2021, 06:58

Американская IT-корпорация в арбитраж Москвы исковое заявление против российского регулятора. Google недовольна требованиями Роскомнадзора, обязавшего ее удалить в YouTube 12 ссылок с информацией о январских митингах.

В Роскомнадзоре усмотрели в видеороликах призывы к участию в несанкционированных акциях, пишет «Коммерсант». Эксперты в свою очередь полагают, что Google подала в суд по причине усиления давления российских властей на ее сервисы.

По словам юриста «Роскомсвободы» Е.Абашиной, госорганы в последнее время активизировали требования об удалении контента с онлайн-площадок Google. Корпорации для отстаивания своих интересов приходится реагировать. Причем она намерена разбираться в т.ч. в международных судах, т.к. иск подан не от дочерней ООО «Гугл», а именно от головной компании.

Управляющий партнер AVG Legal адвокат А.Гавришев указывает: международное законодательство разрешает истцам оспаривать в иных юрисдикциях решения властей России. В то же время поправки в отечественную Конституцию гласят о необязательном исполнении решений международных и европейских судебных органов.