Домохозяйки обналичили через свой подпольный банк полмиллиарда рублей

Суды >> 05.05.2021, 07:23

На протяжении 4 лет жительницы Петербурга оказывали услуги по обналичиванию денег. По делу о незаконной банковской деятельности проходят 8 человек, преимущественно домохозяйки, сообщает «КП».

Сотрудниками экономической полиции в Санкт-Петербурге ликвидирован подпольный банк. Теневой бизнес возглавляла 51-летняя местная жительница. В группу входили в основном безработные женщины 40-58 лет и один мужчина – родственник «сотрудницы». Клиентами теневых банкиров были частные и юридические лица, скрывавшие доходы от налогообложения. Для отмывания средств дамы использовали 16 фирм и номинально существовавшие ИП.

Деньги клиентов поступали на счета фирм, далее переводились индивидуальным предпринимателям и физлицам, затем обналичивались через банкоматы. За махинации «банкирши» брали минимум 7-процентную комиссию. За время незаконной деятельности они обналичили порядка 0,5 млрд. руб., заработав около 33,5 млн. Теперь каждой из участниц грозит до 7 лет заключения.

При обыске в квартирах фигуранток дела нашли печати фиктивных фирм, тетрадки с отчетностью и электронные ключи управления счетами.