Депутат из Приморья пойдет под суд за мошенничество

Суды >> 29.03.2021, 06:52

Депутата Закособрания обвиняют в мошенничестве с землей. В период 2012-2018 годы Юлия Толмачева при пособничестве экс-супруга и знакомой оформила в собственность 24 участка, сообщает региональная прокуратура.

Часть участков присвоена Толмачевой за счет предоставления в профильный департамент Приморья документов с ложными сведениями о якобы имеющихся на земле объектах недвижимости. Другие были оформлены с помощью права на льготное получение земельных участков ветеранами боевых действий.

Манипуляции с документами позволили Толмачевой купить землю по льготной цене. Один участок депутат оформила на себя, остальные – на родню и знакомых. Сумма ущерба государству превышает 17 млн. руб. Подозреваемая полностью возместила ущерб в рамках расследования уголовного дела. Она признала вину, но не ходатайствовала об особом порядке судопроизводства. В скором времени дело Толмачевой будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее СМИ сообщали об аресте губернатор Пензенской области. Ивана Белозерцева подозревают во взятке в виде авто, часов Breguet и 20 млн. руб. наличными. За такой «подарок» он должен был помочь «Биотэку» получить госконтракт на поставку медпрепаратов в областные учреждения здравоохранения.