Россиянин отсудил у авиакомпании 300 тысяч рублей

Суды >> 17.02.2021, 08:02

В июне 2019-го лайнер иркутской компании «Агара» совершил жесткую посадку в Бурятии. После пережитой катастрофы одного из пассажиров стали мучить ночные кошмары. В итоге он подал судебный иск с требованием морального ущерба.

В ходе аварийного приземления в Нижнеангарске самолет Ан-24 выкатился за посадочную полосу, врезался в техническое здание и загорелся. Тогда погибли пилот и бортмеханик, некоторые из пассажиров получили травмы. У подавшего в суд россиянина в результате ЧП оказались выбиты зубы и порван мениск на ноге. Истец требовал от авиаперевозчика 1 млн. руб., аргументируя позицию тем, что после рейса его регулярно мучают кошмары. Он воспитывает двоих детей, но из-за травм вынужденно лишился прежнего места работы, пояснил истец.

В авиакомпании сочли сумму требований завышенной, однако суд частично удовлетворил иск. С «Ангары» в пользу пассажира взыскано 300 тысяч рублей. Пока решение не вступило в законную силу: стороны процесса имеют возможность обжаловать его.

Минувшим летом москвичка выиграла суд у компании «ТТ-Трэвел» из-за холодного моря. Она просила оператора найти ей заграничный тур, чтобы провести отпуск на пляже. Однако после покупки путевки в Италию она узнала о низкой температуре воды на курорте в конце мая. Компенсация составила 162 тыс. руб.