Против производителей «начинки» Superjet 100 подан судебный иск

Суды >> 07.12.2020, 06:50

Родственники пассажиров, погибших в 2019-м при крушении SSJ100 в Шереметьево, подали в Парижский суд иск против 7 производителей оборудования лайнера и эксплуатировавшего судно «Аэрофлота».

По данным «Коммерсанта» истцами выступают близкие 15-ти погибших пассажиров. Они видят причину катастрофы – в несоответствии воздушного судна нормам по молниезащите, что спровоцировало отказ многих иных систем. Юристы потерпевших не озвучивают суммы требуемых компенсаций. В список ответчиков пошли 5 французский компаний, немецкая и американская. Большая часть оборудования SSJ100 произведена их предприятиями. Ответчики получили судебных повестки, но официальных комментариев пока не давали.

Трагедия произошла 5 мая 2019-го. Вылетевший в Мурманск Superjet 100 вернулся в Москву через 30 минут: разряд молнии привел к техническим проблемам с оборудованием. Однако при совершении жесткой аварийной посадки у лайнера подломились шасси и загорелись двигатели. В итоге погиб 41 пассажир. Следователи СК выяснили, что большинство людей не успели отстегнуть ремни безопасности и в итоге погибли от дыма и огня.