Рассмотрение иска о банкротстве «Востокугля» отложено на 2021 год

Суды >> 20.11.2020, 07:20

Арбитраж Мособласти назначил рассмотрение иска о самобанкротстве УК «Востокуголь» на 21 января. О мотивах переноса заседания на сайте суда не сообщается.

«Востокуголь» подал иск о признании собственной несостоятельности 24 августа. В начале октября арбитраж принял заявление и назначил дату рассмотрения, которую теперь решено перенести: процесс банкротства начнется не ранее 2021 года. Вероятно, суд хочет дождаться разрешения вопроса о легитимности нынешнего директора.

В конце лета арбитражным судом Московской области удовлетворен иск А.Исаева на восстановление его доли (50%) в УК «Востокуголь». До апреля предприниматель занимал кресло главы правления компании. Затем он был обвинен в хищениях и снят с должности. Доля Исаева перешла О.Шемшуку, члену совета директоров группы «Аллтек». Однако уже в мае бизнесмен подал в суд заявление о признании недействительным договора купли-продажи. Истец ходатайствует о восстановлении его в правах на 50% в УК «Востокуголь».

Основанная в 2012-м компания ведет разработку угольных месторождений в сибирских регионах и входит в число основных активов ГК «Аллтек». Основатель группы Д.Босов погиб в мае и теперь его наследники судятся с его бизнес-партнером А.Исаевым.