ЕС ввел запрет на полеты турецкой Southwind Airlines

Политика >> 30.03.2024, 10:31

Решение запретить рейсы базирующейся в Анталье авиакомпании в страны Евросоюза поясняется связями с Россией, пишет Turizm Güncel.

Ранее финское авиационное управление в ходе исследование пришло к выводу, что фактический контроль над Southwind Airlines осуществляет Москва. Основная доля собственности компании якобы находится не в Турции, а в России. В итоге авиаперевозчику было отказано в разрешении на полеты в Хельсинки.

В четверг Брюссель объявил о введении «немедленного запрета» для Southwind на взлеты, полеты и приземления на территории содружества. Санкции нарушили планы компании наладить авиасообщение с немецкими Берлином, Мюнхеном, Гамбургом, Франкфуртом, Дюссельдорфом и Штутгартом. Кроме того, в программу полетов был включен и греческий Ираклион.

С февраля 2022-го западные страны неуклонно усиливают санкционное давление на РФ. Среди ограничений - табу на использование воздушного пространства Евросоюза. Москва в свою очередь уверена в адаптации отечественной экономики к ограничительным мерам. В то же время санкции негативно отражаются на самих авторах. В последние годы в США и Европе ускорилась инфляция, выросли цены на продукты, топливо, поднялся уровень безработицы.