Мигрантам облегчат получение российского гражданства

Политика >> 29.11.2023, 07:29

Минтруд расширил перечень профессий иностранцев для права получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Обновленный список из 203 позиций начнет действовать с 15 декабря.

По словам доцента экономического факультета РУДН А.Гиринского, квалифицированным специалистам-мигрантам будет проще получить гражданство России. Это касается программистов, педагогов, работников агропромышленного комплекса, пищепрома, ветеринарии и животноводства. Также в списке значатся журналисты, литературные работники, инженеры, конструкторы, специалисты в сферах строительства, геологии, атомной энергетики, добывающей промышленности, монтажа и ремонта электрооборудования, механики и др.

Некоторые профессии из-за отсутствия острого дефицита напротив удалены из перечня (шлифовщик, строительный слесарь). Такой подход позволяет правительству регулировать и оптимизировать миграционные потоки, пояснил собеседник «Прайм». В то же время, привлекая квалифицированных мигрантов следует понимать, почему нельзя нанять на вакансию россиянина. Поскольку в первую очередь необходимо искать применение имеющимся в стране трудовым ресурсам, заключил экономист.