США и ЕС изучат возможности передаче Украине доходов от активов России

Политика >> 21.10.2023, 08:07

Вашингтон и Брюссель договорились о начале работы над передачей доходов от замороженных активов РФ. Об этом сказано в совместном заявлении по итогам прошедшего в США саммита.

В документе указано: в рамках усилий по поддержке Украины стороны намерены изучить возможности направления на ее нужды «любой экстраординарной прибыли» от российских государственных и частных активов. Также США и Евросоюз начнут экспертные консультации для долгосрочных решений в плане поддержки Киева.

Год назад лидеры стран ЕС поручили Еврокомиссии разработать предложения для использования замороженных российских средств на финансирование восстановления Украины. Москва в свою очередь заявила о попрании норм международного права и намерении изыскивать возможности для борьбы с подобными решениями.

До настоящего времени на Западе отсутствует законодательная база, позволяющая передачу активов РФ на нужды Украины. В феврале представитель Евросоюза при ответе на вопрос журналистов пояснял: содружество намерено инвестировать замороженные средства России для получения прибыли, но не конфисковывать их.