Еврокомиссия изучит эффект от санкций в отношении России

Политика >> 25.03.2022, 07:38

По итогам последнего саммита в Брюсселе лидеры ЕС поручили Еврокомиссии изучить эффективность введенных против России экономических санкций и ликвидировать пробелы.

По словам бельгийского премьера Александра де Кроо, представителям ЕК необходимо будет изучить влияние ограничений для понимания каких-либо уточнений в действующих мерах. Приоритетом является закрытие слабых мест и предотвращение возможного обхода санкций со стороны российских властей.

В ходе детальной проработки данного вопроса Еврокомиссия рассмотрит возможные дополнительные ограничения. Но базовым принципом при этом является то, что санкционное давление должно быть гораздо большим на российскую, а не на европейскую сторону, пояснил де Кроо.

Руководство стран союза подтвердило готовность к расширению ограничительных мер в отношении РФ и Белоруссии. В документе по итогам саммита указано, что ЕС ввел значительные санкции, оказывающие массивное влияние на экономики указанных стран. При этом европейцы готовы закрывать лазейки для обхода ограничений и расширять санкции в дальнейшем для принуждения Москвы и Минска к смене политики.