Правящая партия Японии выступает за санкции против России

Политика >> 25.01.2022, 08:28

В случае эскалации на Украине Либерально-демократической партии Японии следует ввести санкции в отношении РФ. Такое решение поддержала комиссия по внешней политике.

По сообщению агентства «Киодо», присутствовавшие на совместном заседании чиновники и политики выразили мнение о необходимости введения санкций в случае вторжения России в соседнюю страну. Одной из мер может стать запрет на импорт российского газа. Участники планируют приступить к проработке этого вопроса с бизнес-сообществом. Представители японского МИДа в свою очередь заявили о намерении тесного сотрудничества с Вашингтоном по вопросу экономического давления.

Союзники Киев в последнее время обеспокоены усилением «агрессивных действий» РФ возле границ Украины. ЕС, Великобритания и США обсуждают «беспрецедентный карательный ответ» в случае российского вторжения.

В то же время спикер Кремля Д.Песков указывает, что войска России находятся на своей территории и никому не угрожают. Москва не создает поводов для обострения конфликта, тогда как истерика Запада направлена на прикрытие саботажа со стороны Киева по выполнению минских договоренностей по Донбассу.