Ради сохранения Донбасса Киеву следует изменить стратегию

Политика >> 19.11.2021, 09:38

Экс-глава украинского МИДа П.Климкин призывает власти страны изменить стратегию по восточным областям. В противном случае Киев рискует навсегда потерять Донбасс.

Бывший министр считает, что руководство Украины находится в опасной ситуации: практически в шаге от начала потери Донбасса. Он призывает к разговору с западными партнерами о разработке новой стратегии, так как «Минск» не работает. Российский президент якобы «готов идти дальше», поэтому существует вероятность «геополитической мясорубки».

Климкин в эфире телеканала «1+1» призвал администрацию В.Зеленского оценить ситуацию и сделать правильные ставки. Существует реальная угроза, что страну «перемелют в фарш». Киеву крайне необходима новая стратегия по Донбассу, поскольку угроза провокаций сейчас выше, чем была весной. Вопросы урегулирования противостояния обсуждаются в нормандском и минском форматах, но пока результаты оставляют желать лучшего.

В Москве ранее предостерегли Украину от попыток решить конфликт в Луганской и Донецкой областях силовым методом. Сейчас идет «накачка» страны вооружениями НАТО, но попытки отвоевать территории силой могут стать шагом к очередной катастрофе, пояснил спикер Кремля Д.Песков.