В России ограничат использование личных автомобилей

Политика >> 04.12.2021, 07:32

Для минимизации вреда экологии власти хотят снизить автомобилизацию. Они будут стимулировать россиян к переходу на общественный транспорт. Такие меры предусмотрены Транспортной стратегий-2035, пишет «Коммерсант».

По данным издания, документ предусматривает постепенное снижение использование машин с ДВС, переход на альтернативные виды топлива, установку «цифрового контроля» за шумом на дорогах, активное строительство заправок и автосервисов для электромобилей. Автовладельцам предложат подумать об использовании транспорта совместно с иными гражданами.

На правительственном сайте опубликовано сообщение об утверждении долгосрочной транспортной стратегии. Текст документа появится позже: пока он носит рамочный характер развития всех видов транспорта на 15-летнюю перспективу. На эти цели кабмин направит до 60 трлн. руб.

В начале осени глава Минтранса В.Савельев сообщал о разработке ведомством масштабного проекта по усовершенствованию системы общественного транспорта. Среди нововведений предполагается запуск биометрии к 2024-му для упрощения оплаты проезда и досмотра на ж/д и аэровокзалах.