Минтруд хочет по новому оценивать порог бедности

Политика >> 26.11.2021, 07:37

Оценку благосостояния россиян следует проводить с учетом инфляции, считает Министерство труда и соцзащиты. Вопросом «границы бедности» уже занялись специалисты, пишут «Известия».

По словам близких к ведомству источников, рассчитывать показатель предложено путем умножения прожиточного минимума за последний квартал 2020-го на индекс потребительских цен. Эксперты положительно оценивают инициативу Минтруда.

Проректор НИУ ВШЭ Л.Овчарова напомнила: страны Европы, ставящие цель снизить число малоимущих, давно используют понятие «якорная бедность». Они фиксируют прожиточный минимум и далее просто повышают его на показатель инфляции.

В то же время новый подход планируют использовать лишь для оценивания уровня бедности. Для предоставления социальной поддержки власти по-прежнему в качестве критерия будут использовать прожиточный минимум. В конце лета президент В.Путин поручил кабмину регулярно следить за величиной доходов незащищенных слоев населения и по мере необходимости принимать дополнительные меры соцподдержки.

По итогам первого полугодия в России насчитывалось 19,1 млн. бедных граждан (13,1%). По нынешней методике таковыми считаются люди с доходом ниже 11 653 руб.