Куба получила свыше 38 тонн медпрепаратов и оборудования из России

Политика >> 14.08.2021, 08:53

Накануне вечером в международный аэропорт Гаваны прибыл Ан-124 «Руслан». Транспортный самолет Минобороны доставил более чем 40 т гуманитарных грузов, включая медикаменты.

В российском посольстве на Острове Свободы заявили, что на борту находились лекарства, шприцы, аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода и свыше 2 тонн муки. В аэропорту в торжественной обстановке помощь была передана вице-президенту страны. По словам Сальвадора Вальдеса Меса, в условиях пандемии и усиления блокады со стороны США помощь из России имеет большое значение.

Москва регулярно оказывает Гаване политическую и экономическую помощь, называя это жестом поддержки и солидарности. Кубинский руководитель выразил благодарность россиянам, правительству и лично президенту В.Путину.

ТАСС напоминает: в четверг республика получила от России 41,5 тонн гумпомощи в виде базовых продуктов: подсолнечного масла, консервированного мяса, пшеничной муки. В конце июля российские власти также направляли кубинцам продукты питания. Местные власти уже распределяют их среди населения страны.