В США пояснили уничтожение российских аппаратов «Авента-М»

В мире >> 23.10.2020, 10:07

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям объяснило утилизацию присланных Россией аппаратов ИВЛ мерами предосторожности. В заявлении указано, что партия «Авента-М» была уничтожена в июле, пишет ТАСС.

В ведомстве напомнили о пожарах в российских больницах из-за возгорания данной модели аппаратов, в результате которых погибли несколько человек. Для обеспечения безопасности американских больных и медперсонала было принято решение об утилизации техники. Для использования оборудования для борьбы с коронавирусом и иными заболеваниями требуется рассмотрение и одобрение властей, заявили в Федеральном агентстве по ЧС.

Российский транспортный «Руслан» доставил гумпомощь в США 1 апреля. На борту самолета помимо защитных и дезинфицирующих средств находись 45 аппаратов ИВЛ. Некоторое время оборудование хранилось на складах в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Американцы не использовали их по ряду причин, в т.ч. из-за разницы напряжения в электросетях РФ и США. Больницы на территории США не располагали специальными адаптерами для подключения «Авента-М». В итоге дорогостоящую технику попросту утилизировали.