Возраст обучения на бюджете предлагают повысить

Политика >> 13.04.2021, 07:53

Россиянам до 35 лет могут разрешить поступление на бюджетные места в институтах и университетах. Сегодня соответствующий законопроект внесут в Госдуму, пишут «Известия».

Автором документа выступил зампред комитета ГД по образованию и науке. Инициативу М. Зайцев поясняет поправками к законодательству, которые увеличили возраст молодежи России до 35 лет. Среди этой категории наблюдается высокий спрос на высшее образование, поэтому инициатива станет востребованной, уверен парламентарий.

Большинство фракций в Думе поддерживают предложение коллеги, называя его логичным. Эксперты также уверены в необходимости властей проявлять последовательность в своих действиях и одобрить законодательную инициативу. В то же время на обеспечение вузовского образования таких студентов потребуется более 1 млрд. руб. дополнительных ассигнований.

Ранее президент В.Путин поддержал идею о закреплении на официальном уровне статуса молодого ученого. Звание подразумевает грантовую поддержку, выдачу льготной ипотеки, жилищных сертификатов и другие возможности. Статус молодого ученого могут получить россияне до 35-летнего возраста.