В России невозможно восстановление Госплана

Политика >> 22.02.2021, 06:54

Возврат государственного планирования невозможен по объективным причинам. Опрошенные ТАСС эксперты сходятся во мнении, что централизованная система лишена смысла при капиталистической экономике и наличии нацпроектов.

Представитель банка «Зенит» Г. Окромчедлишвили указывает на значительные недостатки многолетних планов по аналогии с действовавшими в СССР. Они не позволяют гибко подстраиваться под быстро меняющиеся запросы населения. Кроме того, рушатся стимулы к конкуренции, падает мотивация и эффективность производств.

В то же время эксперт указывает на успешный пример Китая с ограниченным централизованным планированием. Вместо 5-летнего плана местные власти ставят задачи на пятилетку, а на экономическую активность влияют через субсидии, преференции и стимулы для коммерческих компаний.

Внедрение технологических новаций и создание производств китайское руководство отдало на откуп частному бизнесу. Но мощная система мотиваций, специального кредитования и таможенной политики позволяет направлять силы на развитие нужных сегментов экономики. Именно таким образом Пекин фактически с нуля запустил отрасль производства электромобилей и аккумуляторов, обогнав американцев, указывает Окромчедлишвили.