Сбер создаст сервис с данными о тратах и передвижении клиентов

Аналитика >> 20.10.2020, 08:56

С помощью нового ресурса Сбербанк намерен собирать информацию о передвижениях и транзакциях клиентов. Данные предполагается продавать бизнесу и властям.

Проект геоаналитики в скором времени будет запущен в пилотном режиме. На основе анализа сведений об операциях россиян и сопоставлении с их физическим местом нахождения эксперты смогут давать рекомендации властям и бизнесу на местах. В частности, советы могут касаться локаций для новых торговых точек, управления недвижимостью и т.п. Вся полученная информация будет обезличена, обещают в Сбере.

Представитель банковского блока «Корпоративно-инвестиционного бизнеса» С.Карташов отмечает: кредитная организация уже получила соответствующие запросы от муниципальных, региональных властей и крупных торговых сетей. Малому бизнесу геоаналитика также может быть полезной для развития деятельности.

Кроме того, с помощью сервиса можно отслеживать передвижение граждан между населенными пунктами и миграционные потоки. Таким образом откроются новые горизонты для городского и транспортного планирования. Отслеживать перемещения банку поможет приобретенный в августе картографический сервис 2ГИС.