Российские власти готовятся создать конкурента «Википедии»

Политика >> 07.07.2019, 11:13

Новый ресурс планируется создать на базе Большой российской энциклопедии (БРЭ). Деньги на функционирование выделят из госказны: правила предоставления субсидий уже разработаны специалистами Минкомсвязи.

Ведомством цифрового развития подготовлен проект закона об утверждении правил субсидирования издательства «БРЭ» для обеспечения работы «общенационального интерактивного экциклопедического портала».  Еще три года назад возглавлявший в то время нацбиблиотеку А.Вислый заявлял о необходимости создания конкурента Wikipedia. Тогда же, в 2016-м, правительство утвердило состав рабочей группы (21 чел.) для разработки отечественного интернет-ресурса.

В размещенном на портале проектов нормативных правовых актов документе Минкомсвязи предусматрено, что объем средств для «конкурента «Википедии» должен укладываться в выделяемые Роспечати лимиты. Конечным получателем субсидий станет издательство «Большая Российская энциклопедия». В рамках обеспечения деятельности интерактивной платформы, кроме аренды помещений и зарплат персоналу, предусмотрены траты:

  • на подписку: справочная, техническая литература, периодические издания и интернет-ресурсы, необходимые для функционирования портала;
  • на использование архивных материалов, проведение съемок в театрах, музеях, прочих учреждениях культуры;
  • на разработку компьютерного ПО, включая экспертизу в области информтехнологий.

Какая именно сумма потребуется для обеспечения указанных целей - в документе не говорится. Конечные сроки реализации проекта также не прописаны.