Роспечать и Россвязь могут ликвидировать

Политика >> 17.11.2020, 08:20

В будущем году могут быть упразднены несколько федеральных агентств. Сейчас правительство обсуждает возможность сокращения Россвязи и Роспечати, рассказал «Известиям» глава думского комитета по информполитике А.Хинштейн.

По словам собеседника издания, будущее этих двух ведомств рассматривается членами кабмина. Также поднимается вопрос о возможной оптимизации Минцифры. Зато с Роспотребнадзором власти ничего не планируют делать: к нему «нет и не может быть» претензий, уверен Хинштейн.

Ликвидацию агентств могут провести на фоне глобальной админреформы, объявленной премьером М.Мишустиным. В министерствах и региональных подразделениях ожидается сокращение штатов на 5-10%. Вероятно полное закрытие некоторых департаментов, другие могут объединить со смежными.

Пандемия продемонстрировала неэффективность действующей системы. В частности, обнажились проблемы в сфере здравоохранения. Зачастую медики не могли получить положенных выплат из-за решений чиновников на местах. Такая ситуация подтолкнула правительство к проведению реформ.