Эксперты: спрос на новое жилье сократится на треть

Недвижимость >> 29.02.2024, 08:52

До конца года спрос на новостройки упадет на 33%, на готовое жилье - на 27%. Таков прогноз компании «Этажи» на основе моделирования ситуации на рынке в условиях изменения ипотечного кредитования.

Во избежание формирования ипотечного пузыря Банк России принимает меры по снижению долговой нагрузки заемщиков. Требования банков к клиентам становятся жестче, что сказывается на сокращении выдач заемных средств. В феврале интерес граждан к новостройкам снизился на 6,5%, на вторичные квартиры - на 4,5% относительно января. Зато спрос на загородную недвижимость вырос сразу на 17%, подсчитали эксперты.

Глава ипотечного департамента «Этажей» Т.Решетникова связывает тенденцию со смещением покупательского спроса в более доступный сегмент. Многие россияне предпочитают участки под ИЖС и дома, стоимость которых соразмерна 1-, 2-комнатным квартирам. По итогам года вероятен рост спроса на загородную недвижимость в пределах 14%. Высокую активность аналитики ожидают и в сегменте аренды. При снижении доступности ипотеки интерес к аренде жилья увеличится на 18-20%.

При сохранении ценовой тенденции на первичном рынке застройщики начнут активнее вводить программы рассрочек, индивидуальных скидок. На «вторичке» собственники будут охотнее предоставлять дисконт, конкурируя за покупателей. На фоне высокого спроса на загородные дома вероятен рост средних цен на 10-12%.