В каталог импортозамещения внесены 3,6 тыс. аналогов стройматериалов

Недвижимость >> 13.02.2024, 09:15

В российском каталоге имеются аналоги свыше 3,6 тыс. единиц зарубежных материалов для строительного комплекса. Об этом сообщил замглавы Минстроя С.Музыченко.

В ходе форума «Сибирская строительная неделя» Музыченко напомнил о формировании каталога импортозамещения в 2022 году для удобного поиска нужных товаров. В него включены сведения об оборудовании и материалах для строительства объектов здравоохранения, спорта, образования, инженерной инфраструктуры.

В декабре 2022-го аналоговый список насчитывал 1,5 тыс. наименований, теперь он расширился в разы. Каталог упрощает процесс подготовки документов проектировщиками, дает возможность подобрать отечественные материалы, не уступающие по характеристикам импортным.

Российские технологичные производства способны заместить порядка 94% зарубежных стройматериалов. Но пока еще остаются вопросы с мощностями, поскольку многие производители закупали оборудование за границей. Постепенно при участии Минпромторга данные проблемы решаются, констатировал заместитель министра.

В прошлом году в Фонд развития промышленности поступило 67 заявок на льготное финансирование. Поддержку получили 12 проектов на сумму до 7 млрд. руб. Это обеспечило новые мощности по производству кирпича, керамогранита, клинкерной плитки, газобетонных блоков и др.