Россияне рекордно нарастили интерес к недвижимости

Недвижимость >> 09.05.2023, 09:08

В первую майскую неделю на рынке недвижимости наблюдается повышенная активность. Традиционно в это время отмечается стагнация, но нынешний интерес покупателей оказался выше любых ожиданий.

По словам директора по продажам риелторской компании «Этажи» С.Зайцева, главный спрос сконцентрирован на загородной недвижимости. Нередко доля заявок на покупку домов, дач, коттеджей, земельных участков (в т.ч. под индивидуальное строительство) достигает 80-90% от всех обращений. Эксперт называет подобную ситуацию крайне редкой и считает, что повышенному интересу способствовали низкие ипотечные ставки в данном сегменте.

Увеличение спроса на загородные объекты специалисты по недвижимости отмечают с начала года. В декабре показатель составлял 17,1% от всех заявок, в апреле – 20,9%, а по итогам мая ожидается более 25%. В последнее время на рынок выходят застройщики, готовые реализовывать точечные проекты. Дачные новострои стали более комфортными для проживания. На фоне роста стоимости ликвидных участков в крупных городах эта ниша привлекает все больше инвесторов.