Эксперт назвал особенности инвестирования в новое жилье

Недвижимость >> 08.02.2023, 07:56

Для сбережения средств, с целью перепродажи или аренды наиболее выгодно покупать недвижимость в новостройке. Об этом «Известиям» рассказал совладелец группы «Родина» В.Щекин.

Новый объект сохраняет ликвидность дольше старых. К тому же при росте цен на жилье актуальные и востребованные квартиры дорожают быстрее иных, что позволяет получить больше выручки. Если инвестировать на начальном этапе строительства, то за время реализация проекта недвижимость вырастет в цене на 20-30%, пояснил эксперт.

Кроме того, сдача новостройки в аренду также способна принести немалый доход, особенно при вложениях в ЖК на стадии котлована. За счет экономии на инвестициях, арендодатель сможет предложить клиентам наиболее привлекательную ставку. Причем новостройки с ремонтом от застройщика, как правило, интересуют надежных и обеспеченных арендаторов.

Модели инвестирования бывают разными, но наиболее быстрым и доходным вложением Щекин называет покупку жилья на ранней стадии реализации ликвидного жилкомплекса. Расходы будут соответствовать стоимости ДДУ, но по договору уступки прав уже через 2-3 года можно перепродать квартиру на треть дороже.

Собеседник издания рекомендует потенциальным инвесторам тщательно подходить к выбору. Объект должен иметь всю сопутствующую инфраструктуру, располагаться рядом с транспортом и природными зонами.