В России предлагают изменить систему оплаты коммуналки

Недвижимость >> 19.12.2022, 07:29

Для контроля за расходованием средств от оплаты ЖКУ, необходимо переводить их на специальные счета и лишь затем управляющей компании. Так считает руководитель фонда «Институт экономики города» Н.Косарева.

По ее словам, у жителей должна быть возможность выбирать такой способ аккумулирования средств от оплаты текущего ремонта, вывоза мусора, водоснабжения, отопления, мытья подъездов. Для этого необходимо наличие активного совета дома. Сейчас попадающие на счета УК деньги становятся их собственностью, жители не могут контролировать использование средств.

Эксперты предлагают направлять деньги УК после одобрения советом дома оказанной услуги: проведения косметического ремонта в подъезде и т.п. Авторы инициативы планируют направить ее в рабочую группу при комитете ГД по строительству и ЖКХ в рамках законодательного регулирования сферы управления жилфондом, отмечает Косарева.

Первый зампред комитета П.Качкаев поддерживает идею. Управляющие компании получают по 100% оплаты, независимо от качества услуг. При получении авансом суммы не более 30%, у них появится стимул для улучшения работы, пояснил парламентарий «Известиям».