АКОН предлагает списать долги за ЖКУ отдельным категориям россиян

Недвижимость >> 16.08.2022, 07:19

Бизнес нашел способ избежать дальнейшего роста задолженности за коммуналку. Предлагается списать долги части россиян: потерявшим трудоспособность и утратившим кормильца, пишут «Известия».

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость направила соответствующее обращение в Минстрой. Также в АКОН предлагают давать субсидии на оплату ЖКУ всем малоимущим россиянам, вне зависимости от наличия долгов. Чтобы адресаты тратили средства именно на оплату счетов, авторы обращения предлагают перечислять деньги напрямую поставщикам ресурсов и управляющим компаниям.

Эксперты поддерживают инициативу, поскольку без кардинальных мер и участия государства решить проблему задолженностей невозможно. Неплатежи растут как снежный ком и тянут на дно всю сферу ЖКХ. По итогам I квартала они оцениваются в 804,5 млрд. руб. За последний год показатель вырос на 56,6 млрд. руб. (+7,6%), что стало рекордом.

Экономист А.Бархота называет идею софинансирования расходов на коммуналку своевременной и правильной. Но побочным эффектом может стать то, что более благополучные слои населения начнут стремиться к оформлению льгот. Поэтому важно реализовать меру таким образом, чтобы господдержку получали именно нуждающиеся в ней.