Россиян призывают обезопасить жилье на время отпуска

Недвижимость >> 11.07.2022, 08:06

Перед отъездом на отдых владельцам жилья следует позаботиться о сохранности имущества. Об этом напомнил глава регионального инжирингового центра SafeNet НТИ Д.Кувиков.

Эксперт по безопасности рассказал об увеличении числа квартирных краж в сезон отпусков. В особой зоне риска - дома, где много съемного жилья и часто меняются арендаторы. «Наводкой» для воров может стать переполненный почтовый ящик или коробки у дверей из-под дорогой техники. Следует договориться с соседями о периодическом посещении квартиры для полива цветов и очищении ящика от почты. Кроме того, Кувиков не рекомендует делиться планами о предстоящем путешествии в соцсетях.

По возможности, следует установить системы умного дома. Среди таковых - настраиваемые выключатели, позволяющие имитировать присутствие хозяина в темное время суток. Преступники чаще посягают на квартиры нижних этажей, поэтому стоит позаботиться о решетках на окна. Если жилье уже находится под охраной, не лишним будет установить дополнительные датчики движения. Для минимизации потерь собеседник RT советует спрятать или передать близким на временное хранение ценности и дорогостоящие вещи.